I GIUDICI DELLA CORTE COSTITUZIONALE FINO AD OGGI

(in ordine alfabetico)

 

1.     AMADEI Leonetto, n. a Seravezza (LU). Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 27 giugno 1972. Ha giurato il 28 giugno 1972 (a 60 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 5 marzo 1979. Ha concluso il mandato il 28 giugno 1981.

2.     AMATO Giuliano, n. a Torino. Professore ordinario di diritto pubblico comparato. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Napolitano) il 12 settembre 2013. Ha giurato il 18 settembre 2013 (a 75 anni).

3.     AMBROSINI Gaspare, n. a Favara (AG). Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 15 novembre 1955. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 69 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 4 marzo 1961. » stato eletto Presidente della Corte il 20 ottobre 1962 e rieletto il 12 ottobre 1966. Ha concluso il mandato il 15 dicembre 1967.

4.     AMIRANTE Francesco, n. a Napoli. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 23 novembre 2001. Ha giurato il 7 dicembre 2001 (a 68 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 14 novembre 2008. » stato eletto Presidente della Corte il 25 febbraio 2009. Ha concluso il mandato il 7 dicembre 2010.

5.     ANDRIOLI Virgilio, n. a Roma. Professore ordinario di diritto processuale civile. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Pertini) lí11 ottobre 1978. Ha giurato il 26 ottobre 1978 (a 69 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 2 luglio 1986 e il 15 giugno 1987. Ha concluso il mandato il 26 ottobre 1987.

6.     ANTONINI Luca, n. a Gallarate (VA). Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 19 luglio 2018. Ha giurato il 26 luglio 2018 (a 55 anni).

7.     ASTUTI Guido, n. a Torino. Professore ordinario di storia del diritto italiano. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Leone) il 19 febbraio 1973. Ha giurato il 22 febbraio 1973 (a 62 anni). » deceduto prima di terminare il mandato il 7 ottobre 1980.

8.     AZZARITI Gaetano, n. a Napoli. Presidente del Tribunale superiore delle acque pubbliche. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 3 dicembre 1955. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 74 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 23 gennaio 1956. » stato eletto Presidente della Corte il 6 aprile 1957. » deceduto prima di terminare il mandato il 5 gennaio 1961.

9.     BALDASSARRE Antonio, n. a Foligno (PG). Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Cossiga) lí8 agosto 1986. Ha giurato lí8 settembre 1986 (a 45 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 23 febbraio 1995, esercita le funzioni dal 26 febbraio 1995. Ha concluso il mandato lí8 settembre 1995.

10.BARBERA Augusto Antonio, n. a Aidone (EN). Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 16 dicembre 2015. Ha giurato il 21 dicembre 2015 (a 77 anni).

11.BATTAGLINI Ernesto, n. a Venosa (PZ). Avvocato generale presso la Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 19 marzo 1953. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 68 anni). » deceduto prima di terminare il mandato il 3 luglio 1960.

12.BENEDETTI Giovanni Battista, n. a Palmi (RC). Presidente di sezione della Corte dei conti. » stato eletto dalla Corte dei conti il 26 febbraio1963. Ha giurato lí11 luglio 1963 (a 66 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 3 agosto 1974. Ha concluso il mandato lí11 luglio 1975.

13.BILE Franco, n. a Napoli. Primo Presidente aggiunto della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 29 ottobre 1999. Ha giurato lí8 novembre 1999 (a 70 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 10 novembre 2005. » stato eletto Presidente della Corte lí11 luglio 2006. Ha concluso il mandato lí8 novembre 2008.

14.BONIFACIO Francesco Paolo, n. a Castellammare di Stabia (NA). Professore ordinario di diritto romano. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 2 ottobre 1963. Ha giurato il 25 ottobre 1963 (a 40 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 23 febbraio 1973. Ha concluso il mandato il 25 ottobre 1975.

15.BORZELLINO Giuseppe, n. a Palermo. Presidente di sezione della Corte dei conti. » stato eletto dalla Corte dei conti il 18 luglio 1984. Ha giurato il 24 luglio 1984 (a 61 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 15 luglio 1991 e il 16 novembre 1992. Ha concluso il mandato il 24 luglio 1993.

16.BRACCI Mario, n. a Siena. Professore ordinario di diritto amministrativo. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 15 novembre 1955. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 55 anni). » deceduto prima di terminare il mandato il 15 maggio 1959.

17.BRANCA Giuseppe, n. a La Maddalena (SS). Professore ordinario di diritto romano. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 2 luglio 1959. Ha giurato il 9 luglio 1959 (a 52 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 16 gennaio 1968. » stato eletto Presidente della Corte il 10 maggio 1969. Ha concluso il mandato il 9 luglio 1971.

18.BUCCIARELLI DUCCI Brunetto, n. a Terranova Bracciolini (AR). Consigliere della Corte di cassazione. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 27 gennaio 1977. Ha giurato il 31 gennaio 1977 (a 62 anni). Ha concluso il mandato il 31 gennaio 1986.

19.BUSCEMA Angelo. N. a Roma. Presidente della Corte dei Conti. » stato eletto dalla Corte dei Conti il 12 luglio 2020. Ha giurato il 15 settembre 2020

20.CAIANIELLO Vincenzo, n. ad Aversa (CE). Presidente di sezione del Consiglio di Stato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 9 ottobre 1986. Ha giurato il 23 ottobre 1986 (a 54 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 27 febbraio 1995. » stato eletto Presidente della Corte lí8 settembre 1995, esercita le funzioni dal 9 settembre 1995. Ha concluso il mandato il 23 ottobre 1995.

21.CAPALOZZA Enzo, n. a Fano (PS). Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 19 dicembre 1967. Ha giurato il 10 gennaio 1968 (a 59 anni). Ha concluso il mandato il 10 gennaio 1977.

22.CAPOGRASSI Giuseppe, n. a Sulmona (AQ). Professore ordinario di filosofia del diritto. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 3 dicembre 1955 (a 66 anni). Ha giurato il 15 dicembre 1955. » deceduto prima di terminare il mandato il 23 aprile 1956.

23.CAPOTOSTI Piero Alberto, n. a San Benedetto del Tronto (AP). Professore ordinario di istituzioni di diritto pubblico. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Scalfaro) il 4 novembre 1996. Ha giurato il 6 novembre 1996 (a 54 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 10 marzo 2005. Ha concluso il mandato il 6 novembre 2005.

24.CAPPI Giuseppe, n. a Castelverde (CR). Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 30 novembre 1955. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 72 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 4 marzo 1961. Ha concluso il mandato di Presidente il 19 ottobre 1962, a seguito di dimissioni, e prosegue quello di giudice. » deceduto prima di terminare il mandato il 12 luglio 1963.

25.CAROSI Aldo, n. a Viterbo. Consigliere della Corte dei conti. » stato eletto dalla Corte dei conti il 17 luglio 2011. Ha giurato il 13 settembre 2011 (a 60 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 24 febbraio 2016, lí8 marzo 2018 e lí11 dicembre 2019.

26.CARTABIA Marta, nata a San Giorgio su Legnano (MI). Professoressa ordinaria di diritto costituzionale. Nominata dal Presidente della Repubblica (Napolitano) il 2 settembre 2011. Ha giurato il 13 settembre 2011 (a 48 anni). » stata nominata Vicepresidente della Corte il 12 novembre 2014, il 24 febbraio 2016 e lí8 marzo 2018. » stata eletta Presidente della Corte lí11 dicembre 2019. Ha concluso il mandato il 10 settembre 2020.

27.CASAVOLA Francesco Paolo, n. a Taranto. Professore ordinario di storia del diritto romano. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 6 febbraio 1986. Ha giurato il 25 febbraio 1986 (a 55 anni). » stato eletto Presidente della Corte lí11 novembre 1992, esercita le funzioni dal 15 novembre 1992. Ha concluso il mandato il 25 febbraio 1995.

28.CASSANDRO Giovanni Italo, n. a Barletta (BA). Professore ordinario di storia del diritto italiano. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 30 novembre 1955 (a 42 anni). Ha giurato il 15 dicembre 1955. Ha concluso il mandato il 15 dicembre 1967.

29.CASSESE Sabino, n. ad Atripalda (AV). Professore ordinario di diritto amministrativo. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Ciampi) il 4 novembre 2005 (a 70 anni). Ha giurato il 9 novembre 2005. Ha concluso il mandato il 9 novembre 2014.

30.CASTELLI AVOLIO Giuseppe, n. a Napoli. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 3 dicembre 1955 (a 61 anni). Ha giurato il 15 dicembre 1955. » stato nominato Vicepresidente della Corte lí8 marzo 1963. » deceduto prima di terminare il mandato il 15 luglio 1966.

31.Cesare MIRABELLI, n. a Gimigliano (CZ). Professore ordinario di diritto ecclesiastico. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 14 novembre 1991. Ha giurato il 21 novembre 1991 (a 48 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 12 novembre 1999. » stato eletto Presidente della Corte il 23 febbraio 2000. Ha concluso il mandato il 21 novembre 2000.

32.CHELI Enzo, n. ad Arezzo. Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Cossiga) il 27 ottobre 1987. Ha giurato il 3 novembre 1987 (a 53 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 10 giugno 1996. Ha concluso il mandato il 3 novembre 1996.

33.CHIARELLI Giuseppe, n. a Martina Franca (TA). Professore ordinario di istituzioni diritto pubblico. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 2 febbraio 1961. Ha giurato il 16 febbraio 1961 (a 56 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 22 novembre 1971. Ha concluso il mandato il 16 febbraio 1973.

34.CHIEPPA Riccardo, n. a Roma. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. » stato eletto dal Consiglio di Stato il 17 dicembre 1994. Ha giurato il 23 gennaio 1995 (a 68 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 28 luglio 2002. » stato eletto Presidente della Corte il 5 dicembre 2002. Ha concluso il mandato il 23 gennaio 2004.

35.CONSO Giovanni Battista, n. a Torino. Professore ordinario di procedura penale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Pertini) il 25 gennaio 1982. Ha giurato il 3 febbraio 1982 (a 59 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 27 ottobre 1987 e il 21 maggio 1990. » stato eletto Presidente della Corte il 18 ottobre 1990, esercita le funzioni dal 23 ottobre 1990. Ha concluso il mandato il 3 febbraio 1991.

36.CONTRI Fernanda, nata a Ivrea (TO). Avvocato. Nominata dal Presidente della Repubblica (Scalfaro) il 4 novembre 1996. Ha giurato il 6 novembre 1996 (a 61 anni). » stata nominata Vicepresidente della Corte il 10 marzo 2005. Ha concluso il mandato il 6 novembre 2005.

37.CORAGGIO Giancarlo, n. a Napoli. Presidente del Consiglio di Stato. » stato eletto dal Consiglio di Stato il 29 novembre 2012. Ha giurato il 28 gennaio 2013 (a 72 anni).

38.CORASANITI Aldo, n. a San Sostene (CZ). Avvocato generale presso la Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 26 ottobre 1983 (a 61 anni). Ha giurato il 14 novembre 1983. » stato nominato Vicepresidente della Corte il 4 febbraio 1991. » stato eletto Presidente della Corte il 12 luglio 1991, esercita le funzioni dal 15 luglio 1991. Ha concluso il mandato il 14 novembre 1992.

39.COSATTI Mario, n. a Roma. Presidente di sezione della Corte dei conti. » stato eletto dalla Corte dei conti il 15 maggio 1954. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 67 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 20 ottobre 1962. » deceduto prima di terminare il mandato il 4 febbraio 1963.

40.CRISAFULLI Vezio, n. a Genova. Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Saragat) il 14 maggio 1968. Ha giurato il 25 maggio 1968 (a 57 anni). Ha concluso il mandato il 25 maggio 1977 (il 2 agosto 1979 come componente della Corte nei giudizi díaccusa).

41.CRISCUOLO Alessandro, n. a Napoli. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 28 ottobre 2008. Ha giurato lí11 novembre 2008 (a 71 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 12 novembre 2014. Ha concluso il mandato di Presidente il 24 febbraio 2016 e quello di giudice lí11 novembre 2017.

42.DE MARCO Angelo, n. a Petilia Policastro (CZ). Presidente di sezione del Consiglio di Stato. » stato eletto dal Consiglio di Stato il 17 dicembre 1967. Ha giurato il 10 gennaio 1968 (a 65 anni). Ha concluso il mandato il 10 gennaio 1977.

43.DE NICOLA Enrico, n. a Napoli. Avvocato. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 3 dicembre 1955. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 78 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 23 gennaio 1956. Si Ť dimesso da Presidente e da giudice il 26 marzo 1957, a seguito di dimissioni.

44.de PRETIS Daria, nata a Cles (TN). Professoressa ordinaria di diritto amministrativo. Nominata dal Presidente della Repubblica (Napolitano) il 18 ottobre 2014. Ha giurato lí11 novembre 2014 (a 58 anni).

45.DE SIERVO Ugo, n. a Savona. Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 24 aprile 2002. Ha giurato il 29 aprile 2002 (a 60 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 25 febbraio 2009. » stato eletto Presidente della Corte il 10 dicembre 2010. Ha concluso il mandato il 29 aprile 2011.

46.DE STEFANO Antonino, n. a Napoli. Presidente di sezione della Corte dei conti. » stato eletto dalla Corte dei conti il 12 luglio 1975. Ha giurato il 15 luglio 1975 (a 56 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 26 gennaio1982. Ha concluso il mandato il 15 luglio 1984.

47.DELLíANDRO Renato, n. a Bari. Professore ordinario di diritto e procedura penale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 23 luglio 1985. Ha giurato il 29 luglio 1985 (a 62 anni). » deceduto prima di terminare il mandato il 29 ottobre 1990.

48.ELIA Leopoldo, n. a Fano (PS). Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 30 aprile 1976. Ha giurato il 7 maggio 1976 (a 50 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 21 settembre 1981 e rieletto il 24 settembre 1984. Ha concluso il mandato il 7 maggio 1985.

49.FERRARI Giuseppe, n. a Rossano (CS). Professore ordinario di diritto pubblico generale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Pertini) il 21 ottobre 1980. Ha giurato il 7 novembre 1980 (a 67 anni). Si Ť dimesso lí11 giugno 1987.

50.FERRI Mauro, n. a Roma. Avvocato. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Cossiga) il 27 ottobre 1987. Ha giurato il 3 novembre 1987 (a 67 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 9 settembre 1995. » stato eletto Presidente della Corte il 23 ottobre 1995, esercita le funzioni dal 24 ottobre 1995. Ha concluso il mandato il 3 novembre 1996.

51.FINOCCHIARO Alfio, n. a Caserta. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 7 novembre 2002. Ha giurato il 5 dicembre 2002 (a 67 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 6 giugno 2011 e il 2 settembre 2011. Ha concluso il mandato il 5 dicembre 2011.

52.FLICK Giovanni Maria, n. a CiriŤ (TO). Professore ordinario di istituzioni di diritto e procedura penale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Ciampi) il 14 febbraio 2000. Ha giurato il 18 febbraio 2000 (a 59 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 16 novembre 2005 e lí11 luglio 2006. » stato eletto Presidente della Corte il 14 novembre 2008. Ha concluso il mandato il 18 febbraio 2009.

53.FRAGALI Michele, n. a Palermo. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 20 luglio 1960. Ha giurato il 2 agosto1960 (a 63 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 10 maggio 1969 e il 22 novembre 1971. Ha concluso il mandato il 2 agosto 1972.

54.FRIGO Giuseppe, n. a Brescia. Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 21 ottobre 2008. Ha giurato il 23 ottobre 2008 (a 73 anni). Ha concluso il mandato il 7 novembre 2016, a seguito di dimissioni.

55.GABRIELI Francesco Pantaleo, n. a Calimera (LE). Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 13 novembre 1955. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 67 anni). » deceduto prima di terminare il mandato il 15 luglio 1962.

56.GALLO Ettore, n. a Napoli. Professore ordinario di diritto penale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 30 giugno 1982. Ha giurato il 14 luglio 1982 (a 68 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 23 ottobre 1990. » stato eletto Presidente della Corte il 30 gennaio 1991, esercita le funzioni dal 4 febbraio 1991. Ha concluso il mandato il 14 luglio 1991.

57.GALLO Franco, n. a Roma. Professore ordinario di diritto tributario. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Ciampi) il 14 settembre 2004. Ha giurato il 16 settembre 2004 (a 67 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 6 dicembre 2011. » stato eletto Presidente della Corte il 29 gennaio 2013. Ha concluso il mandato il 16 settembre 2013.

58.GIONFRIDA Giulio, n. a Palermo. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 4 ottobre 1972. Ha giurato il 10 ottobre 1972 (a 64 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 5 marzo 1979 e il 21 settembre 1981. Ha concluso il mandato il 10 ottobre 1981.

59.GRANATA Renato, n. a Roma. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 23 ottobre 1990. Ha giurato il 7 novembre 1990 (a 64 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 31 ottobre 1996, esercita le funzioni dal 4 novembre 1996. Ha concluso il mandato di Presidente il 4 novembre 1999 e di giudice il 7 novembre 1999.

60.GRECO Francesco, n. a Santa Maria Capua Vetere (CE). Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione lí11 ottobre 1984. Ha giurato il 13 novembre 1984 (a 65 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 25 luglio 1993. Ha concluso il mandato il 13 novembre 1993.

61.GROSSI Paolo, n. a Firenze. Professore ordinario di storia del diritto medievale e moderno. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Napolitano) il 17 febbraio 2009. Ha giurato il 23 febbraio 2009 (a 76 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 24 febbraio 2016. Ha concluso il mandato il 23 febbraio 2018.

62.GUIZZI Francesco, n. a Salerno. Professore ordinario di diritto romano. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 14 novembre 1991. Ha giurato il 21 novembre 1991 (a 58 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte lí11 novembre 1999 e il 23 febbraio 2000. Ha concluso il mandato il 21 novembre 2000.

63.JAEGER Nicola, n. a Pisa. Professore ordinario di diritto processuale civile. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 30 novembre 1955. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 52 anni). Ha concluso il mandato il 15 dicembre 1967.

64.LA PERGOLA Antonio, n. a Catania. Professore ordinario di diritto pubblico generale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Leone) il 7 giugno 1978. Ha giurato il 14 giugno 1978 (a 46 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 14 gennaio 1986. » stato eletto Presidente della Corte il 24 giugno 1986. Ha concluso il mandato il 14 giugno 1987.

65.LAMPIS Giuseppe, n. a Sanluri (CA). Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 7 ottobre 1953. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 69 anni). » deceduto prima di terminare il mandato il 30 maggio 1956.

66.LATTANZI Giorgio, n. a Roma. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 19 novembre 2010. Ha giurato il 9 dicembre 2010 (a 71 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 12 novembre 2014 e il 24 febbraio 2016. » stato eletto Presidente della Corte lí8 marzo 2018. Ha concluso il mandato il 9 dicembre 2019.

67.MACCARONE Arnaldo, n. a Roccamonfina (CE). Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 25 giugno 1977. Ha giurato il 21 settembre 1977 (a 68 anni). » deceduto prima di terminare il mandato il 20 settembre 1984.

68.MADDALENA Paolo, n. a Napoli. Presidente di sezione della Corte dei conti. » stato eletto dalla Corte dei conti il 19 luglio 2002. Ha giurato il 30 luglio 2002 (a 66 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 10 dicembre 2010 e il 6 giugno 2011. Ha concluso il mandato il 30 luglio 2011.

69.MALAGUGINI Alberto, n. a Pavia. Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 27 gennaio 1977. Ha giurato il 31 gennaio 1977 (a 61 anni). Ha concluso il mandato il 31 gennaio 1986.

70.MANCA Antonio, n. a Macomer (NU). Procuratore generale presso la Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 23 giugno 1956. Ha giurato il 3 luglio 1956 (a 69 anni). Ha concluso il mandato il 3 luglio 1968.

71.MARINI Annibale, n. a Catanzaro. Professore ordinario di istituzioni di diritto privato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 18 giugno 1997. Ha giurato il 9 luglio 1997 (a 56 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 10 novembre 2005. Ha concluso il mandato il 9 luglio 2006.

72.MATTARELLA Sergio, n. a Palermo. Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 5 ottobre 2011. Ha giurato lí11 ottobre 2011 (a 70 anni). Ha concluso il mandato il 2 febbraio 2015, a seguito dellíelezione, avvenuta il 31 gennaio 2015, a Presidente della Repubblica.

73.MAZZELLA Luigi, n. a Salerno. Avvocato generale dello Stato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 15 giugno 2005. Ha giurato il 28 giugno 2005 (a 73 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 29 gennaio 2013 e il 19 settembre 2013. Ha concluso il mandato il 28 giugno 2014.

74.MENGONI Luigi, n. a Villazzano (TN). Professore ordinario di diritto civile. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Cossiga) il 27 ottobre 1987. Ha giurato il 3 novembre 1987 (a 65 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 24 ottobre 1995. Ha concluso il mandato il 3 novembre 1996.

75.MEZZANOTTE Carlo, n. a Modena. Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 24 gennaio 1996. Ha giurato il 30 gennaio 1996 (a 53 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 28 gennaio 2004 e il 22 settembre 2004. Ha concluso il mandato il 30 gennaio 2005.

76.MODUGNO Franco, n. a Roma. Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 16 dicembre 2015. Ha giurato il 21 dicembre 2015 (a 77 anni).

77.MORELLI Mario Rosario, n. a Roma. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 18 novembre 2011. Ha giurato il 12 dicembre 2011 (a 70 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte lí8 marzo 2018 e lí11 dicembre 2019.

78.MORTATI Costantino, n. a Corigliano Calabro (CS). Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 2 dicembre 1960. Ha giurato il 20 dicembre 1960 (a 68 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 28 agosto 1972. Ha concluso il mandato il 20 dicembre 1972.

79.NAPOLITANO Paolo Maria, n. a Roma. Consigliere di Stato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 5 luglio 2006. Ha giurato il 10 luglio 2006 (a 61 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 30 luglio 2014. Ha concluso il mandato di Vicepresidente il 9 novembre 2014 e di giudice il 10 luglio 2015.

80.NAVARRETTA Emanuela, n. a Campobasso. Professoressa ordinaria di diritto privato. Nominata dal Presidente della Repubblica il 9 settembre 2020. Ha giurato il 15 settembre 2020.

81.NEPPI MODONA Guido, n. a Torino. Professore ordinario di istituzioni diritto e procedura penale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Scalfaro) il 4 novembre 1996. Ha giurato il 6 novembre 1996 (a 57 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 10 marzo 2005. Ha concluso il mandato il 6 novembre 2005.

82.OGGIONI Luigi, n. a Caltanissetta. Primo Presidente della Corte di cassazione. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Saragat) il 16 agosto 1966. Ha giurato il 29 settembre 1966 (a 74 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 15 luglio 1975 e il 18 dicembre 1975. Ha concluso il mandato il 29 settembre 1978.

83.ONIDA Valerio, n. a Milano. Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 24 gennaio 1996. Ha giurato il 30 gennaio 1996 (a 59 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 28 gennaio 2004. » stato eletto Presidente della Corte il 22 settembre 2004. Ha concluso il mandato il 30 gennaio 2005.

84.PALADIN Livio, n. a Trieste. Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Leone) il 23 giugno 1977. Ha giurato il 1į luglio 1977 (a 43 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 3 luglio 1985. Ha concluso il mandato il 1į luglio 1986.

85.PAPALDO Antonino, n. a Pedara (CT). Presidente di sezione del Consiglio di Stato. » stato eletto dal Consiglio di Stato il 19 marzo 1953. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 56 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 12 ottobre 1966. Ha concluso il mandato il 15 dicembre 1967.

86.PERASSI Tomaso, n. a Intra (NO). Professore ordinario di diritto internazionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 3 dicembre 1955. Ha giurato il 15 dicembre 1955 (a 69 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 6 aprile 1957. » deceduto prima di terminare il mandato il 3 novembre 1960.

87.PESCATORE Gabriele, n. a Serino (AV). Presidente del Consiglio di Stato. » stato eletto dal Consiglio di Stato il 20 dicembre 1985. Ha giurato il 14 gennaio 1986 (a 69 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 14 novembre 1993. Ha concluso il mandato il 14 gennaio 1995.

88.PETITTI Stefano, n. a Roma. Presidente di Sezione della Corte di Cassazione. » stato eletto dalla Corte di Cassazione il 28 novembre 2019. Ha giurato il 10 dicembre 2019 (a 66 anni).

89.PETROCELLI Biagio, n. a Napoli. Professore ordinario di diritto penale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 5 maggio 1956. Ha giurato il 9 maggio 1956 (a 64 anni). Ha concluso il mandato il 9 maggio 1968.

90.PROSPERETTI Giulio, n. a Perugia. Professore ordinario di diritto del lavoro. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 16 dicembre 2015. Ha giurato il 21 dicembre 2015 (a 69 anni).

91.QUARANTA Alfonso, n. a Napoli. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. » stato eletto dal Consiglio di Stato il 16 dicembre 2003. Ha giurato il 27 gennaio 2004 (a 68 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 6 giugno 2011. Ha concluso il mandato il 27 gennaio 2013.

92.REALE Nicola, n. a Napoli. Procuratore generale presso la Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 6 luglio 1968. Ha giurato il 18 luglio 1968 (a 67 anni). Ha concluso il mandato il 18 luglio 1977 (il 2 agosto 1979 come componente della Corte neii giudizi díaccusa).

93.REALE Oronzo, n. a Lecce. Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 27 gennaio 1977. Ha giurato il 31 gennaio 1977 (a 74 anni). Ha concluso il mandato il 31 gennaio 1986.

94.ROCCHETTI Ercole, n. a Chieti. Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 19 dicembre 1967. Ha giurato il 10 gennaio 1968 (a 62 anni). Ha concluso il mandato il 10 gennaio 1977.

95.ROEHRSSEN Guglielmo, n. a Napoli. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. » stato eletto dal Consiglio di Stato il 21 dicembre 1976. Ha giurato il 13 gennaio 1977 (a 66 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 16 luglio 1984, il 24 settembre 1984 e il 3 luglio 1985. Ha concluso il mandato il 13 gennaio 1986.

96.ROSSANO Michele, n. a Napoli. Procuratore generale presso la Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 28 settembre 1974. Ha giurato il 3 ottobre 1974 (a 67 anni). Ha concluso il mandato il 3 ottobre 1983.

97.ROSSI Paolo, n. a Bordighera (IM). Professore ordinario di diritto penale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Saragat) il 2 maggio 1969. Ha giurato il 9 maggio 1969 (a 68 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 18 dicembre 1975. Ha concluso il mandato di Presidente il 9 maggio 1978 (il 2 agosto 1979 come Presidente della Corte nei giudizi díaccusa).

98.RUPERTO Cesare, n. a Filadelfia (CZ). Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 16 novembre 1993. Ha giurato il 2 dicembre 1993 (a 68 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 5 gennaio 2001. Ha concluso il mandato il 2 dicembre 2002.

99.SAJA Francesco, n. a Rometta (ME). Avvocato generale presso la Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 14 ottobre 1981. Ha giurato il 22 ottobre 1981 (a 66 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 4 giugno 1987, esercita le funzioni dal 15 giugno 1987. Rieletto Presidente 21 maggio 1990. Ha concluso il mandato il 22 ottobre 1990.

100.                   SAN GIORGIO Maria Rosaria, n. a Napoli. Presidente di Sezione della Corte di Cassazione. » stato eletta dalla Corte di Cassazione il 16 dicembre 2020. Ha giurato il 17 dicembre 2020.

101.                   SANDULLI Aldo M., n. a Napoli. Professore ordinario di diritto amministrativo. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Gronchi) il 30 marzo 1957. Ha giurato il 4 aprile 1957 (a 41 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 16 gennaio 1968. Ha concluso il mandato il 4 aprile 1969.

102.                   SANTOSUOSSO Fernando, n. a Benevento. Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 19 novembre 1992. Ha giurato il 4 dicembre 1992 (a 66 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 5 gennaio 2001. Ha concluso il mandato il 4 dicembre 2001.

103.                   SAULLE Maria Rita, nata a Caserta. Professoressa ordinaria di diritto internazionale. Nominata dal Presidente della Repubblica (Ciampi) il 4 novembre 2005. Ha giurato il 9 novembre 2005 (a 69 anni). » deceduta prima della fine del mandato il 7 luglio 2011.

104.                   SCIARRA Silvana, nata a Trani (BA). Professoressa ordinaria di diritto del lavoro. » stato eletta dal Parlamento in seduta comune il 6 novembre 2014. Ha giurato lí11 novembre 2014 (a 66 anni).

105.                   SILVESTRI Gaetano, n. a Patti (ME). Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 22 giugno 2005. Ha giurato il 28 giugno 2005 (a 61 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 29 gennaio 2013. » stato eletto Presidente della Corte il 19 settembre 2013. Ha concluso il mandato il 28 giugno 2014.

106.                   SPAGNOLI Ugo, n. a Messina. Avvocato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 6 febbraio 1986. Ha giurato il 25 febbraio 1986 (a 59 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 16 gennaio 1995. Ha concluso il mandato il 25 febbraio1995.

107.                   TESAURO Giuseppe, n. a Napoli. Professore ordinario di diritto internazionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Ciampi) il 4 novembre 2005. Ha giurato il 9 novembre 2005 (a 62 anni). » stato eletto Presidente della Corte il 30 luglio 2014. Ha concluso il mandato il 9 novembre 2014.

108.                   TRIMARCHI Vincenzo Michele, n. a Santa Teresa di Riva (ME). Professore ordinario di istituzioni di diritto privato. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 19 dicembre 1967. Ha giurato il 10 gennaio 1968 (a 53 anni). Ha concluso il mandato il 10 gennaio 1977.

109.                   VACCARELLA Romano, n. a Roma. Professore ordinario di diritto processuale civile. » stato eletto dal Parlamento in seduta comune il 24 aprile 2002. Ha giurato il 29 aprile 2002 (a 59 anni). Si Ť dimesso il 4 maggio 2007.

110.                   VARI Massimo, n. a Frosinone. Consigliere della Corte dei conti. » stato eletto dalla Corte dei conti il 15 luglio 1993. Ha giurato il 27 luglio 1993 (a 55 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 16 gennaio 2001 e il 5 dicembre 2001. Ha concluso il mandato il 27 luglio 2002.

111.                   VASSALLI Giuliano, n. a Perugia. Avvocato, professore ordinario di diritto penale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Cossiga) il 4 febbraio1991. Ha giurato il 13 febbraio 1991 (a 75 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 4 novembre 1996. » stato eletto Presidente della Corte lí11 novembre 1999. Ha concluso il mandato il 13 febbraio 2000.

112.                   VERZŐ Giuseppe, n. a Marsala (TP). Presidente di sezione della Corte di cassazione. » stato eletto dalla Corte di cassazione il 27 luglio 1962. Ha giurato il 1į agosto 1962 (a 67 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 28 dicembre 1972 e il 23 febbraio 1973. Ha concluso il mandato il 1į agosto 1974.

113.                   VIGAN“ Francesco, n. a Milano. Professore ordinario di diritto penale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Mattarella) il 24 febbraio 2018. Ha giurato lí8 marzo 2018 (a 52 anni).

114.                   VOLTERRA Edoardo, n. a Roma. Professore ordinario di istituzioni di diritto romano. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Leone) il 5 gennaio 1973. Ha giurato il 23 gennaio 1973 (a 69 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 14 ottobre 1981. Ha concluso il mandato il 23 gennaio 1982.

115.                   ZAGREBELSKY Gustavo, n. a San Germano Chisone (TO). Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Scalfaro) il 9 settembre 1995. Ha giurato il 13 settembre 1995 (a 52 anni). » stato nominato Vicepresidente della Corte il 5 dicembre 2002. » stato eletto Presidente della Corte il 28 gennaio 2004. Ha concluso il mandato il 13 settembre 2004.

116.                   ZANON NicolÚ, n. a Torino. Professore ordinario di diritto costituzionale. » stato nominato dal Presidente della Repubblica (Napolitano) il 18 ottobre 2014. Ha giurato lí11 novembre 2014 (a 53 anni).