L'attuale composizione della Corte

Presidente

Paolo Grossi, Professore ordinario di storia del diritto italiano, nato a Firenze il 29 gennaio 1933, nominato dal Presidente della Repubblica il 17 febbraio 2009. Giura il 23 febbraio 2009. E' eletto Presidente il 24 febbraio 2016.

Vice Presidenti

Giorgio Lattanzi, Presidente di sezione della Corte di cassazione, nato a Roma il 26 gennaio 1939, eletto dalla Corte di cassazione il 19 novembre 2010. Giura il 9 dicembre 2010.

Aldo Carosi, Consigliere della Corte dei Conti, nato a Viterbo il 30 giugno 1951, eletto dalla Corte dei Conti il 17 luglio 2011. Giura il 13 settembre 2011.

Marta Cartabia, Professore ordinario di diritto costituzionale, nata a San Giorgio su Legnano (Mi) il 14 maggio 1963, nominata dal Presidente della Repubblica il 2 settembre 2011. Giura il 13 settembre 2011. Nominata Vicepresidente il 12 novembre 2014

Giudici

Alessandro Criscuolo, Presidente di Sezione della Corte di Cassazione, nato a Napoli il 15 luglio 1937, eletto dalla Corte di Cassazione il 28 ottobre 2008. Giura l'11 novembre 2008. E' eletto Presidente il 12 novembre 2014 e cessa per dimissioni lí11 febbraio 2016.

Mario Rosario Morelli, Presidente di Sezione della Corte di Cassazione, nato a Roma il 15 maggio 1941, eletto dalla Corte di Cassazione il 18 novembre 2011. Giura il 12 dicembre 2011.

Giancarlo Coraggio, Presidente del Consiglio di Stato, nato a Napoli il 16 dicembre 1940. Eletto dal Consiglio di Stato il 29 novembre 2012. Giura il 28 gennaio 2013.

Giuliano Amato, Professore emerito di diritto pubblico comparato, nato a Torino il 13 maggio 1938, nominato dal Presidente della Repubblica il 12 settembre 2013. Giura il 18 settembre 2013.

Silvana Sciarra, Professore ordinario di diritto del lavoro, nata a Trani il 24 luglio 1948, eletta dal Parlamento il 6 novembre 2014. Giura lí11 novembre 2014.

Daria de Pretis, Professore ordinario di diritto amministrativo, nata a Cles il 31 ottobre 1956, nominata dal Presidente della Repubblica il 18 ottobre 2014. Giura lí11 novembre 2014.

NicolÚ Zanon, Professore ordinario di diritto costituzionale, nato a Torino il 27 marzo 1961, nominato dal Presidente della Repubblica il 18 ottobre 2014. Giura lí11 novembre 2014.

Franco Modugno,Professore ordinario di diritto costituzionale, nato a Roma il 3 maggio 1938, eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015.

Giulio Prosperetti, Professore ordinario di diritto del lavoro, eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015, nato a Perugia il 7 dicembre 1946. Giura il 21 dicembre 2015.

Augusto Barbera, Professore ordinario di diritto costituzionale, eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015, nato a Aidone (En) il 25 giugno 1938. Giura il 21 dicembre 2015.